г. Йошкар-Ола, ул. Палантая, 112
Задать вопрос

В Россию запретили ввозить иностранное топливо со 2 июня

01.06.2020
Теги: Топливо 
В Россию запретили ввозить иностранное топливо со 2 июня

Со 2 июня и по 1 октября 2020 года вступил в силу запрет на ввоз в Россию иностранного топлива. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

До 15 июля профильные ведомства могут внести изменения в сложившуюся ситуацию.

Под запрет попали дизельное топливо, бензин, судовое топливо, авиакеросин. Ограничения не коснутся того топлива, которое перемещается внутри страны транзитно.

Изначально ограничения введены из-за того, что зарубежное топливо стоит значительно дешевле российского, чтобы «обеспечить энергетической безопасностью» страну и стабилизировать возникшую на внутреннем рынке ситуацию. Министр энергетики Александр Новак называл эту меру необходимостью не пустить на отечественный рынок чрезмерно дешевый импортный бензин, что поможет сохранить местные НПЗ. Мера, по мнению Новака, является «не совсем рыночной», но вынужденной.

В 2020 году цены на жидкое автомобильное топливо в мире достигли исторического минимума, что привело к значительному снижению розничной стоимости. В России же розничные цены практически не изменились — и Новак выступил против их снижения.

Чтобы стоимость топлива в России не изменялась слишком резко, существует специальный механизм сглаживания: демпфер. Он служит для того, чтобы стоимость не прыгала из-за изменения котировок нефти. Государство доплачивает нефтяным компаниям, если на российском внутреннем рынке наступает дисконт по сравнению с экспортом, а если внутренний рынок становится премиальным, государству доплачивают уже нефтяные компании.


На нашем сайте вы также сможете найти котельные на дизельном топливе.