г. Великий Новгород, набережная реки Гзень, 5
Задать вопрос

Британцам запретят использовать сырые дрова и обычный уголь для растопки каминов

Британцам запретят использовать сырые дрова и обычный уголь для растопки каминов

Традиционным британским каминам может прийти конец — в рамках борьбы с загрязнением воздуха правительство Великобритании намеревается с 2021 года запретить продажу и продвижение на рынке сырых дров (с содержанием воды более 20%) и обыкновенного угля. Запрет, впрочем, не распространится на бездымный уголь и высушенные дрова.

При сжигании уголь и сырые дрова выделяют мелкодисперсную пыль PM2.5, в 28 более мелкую, чем толщина человеческого волоса. Исследования показали, что вдыхание этой пыли может обострить хронические заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистые болезни, может даже стать одной из причин возникновения онкологии.

Под запрет попадёт именно продажа топлива. Если британцы из миллионов домовладений, располагающих камином, успели закупиться дровами и хранят их у себя, наказаны они не будут. Также запрет не коснётся бездымного угля и высушенных дров.

Сейчас до 90% из 2,5 млн тонн дров, ежегодно реализуемых Британией, составляют именно сырые. Также, согласно статистике, каждый год жители Великобритании сжигают порядка 350 тыс. тонн угля


Интересуют твердотопливные котельные: котельные на дровах или угольные?