г. Тольятти, ул. Фрунзе, 14Б
Задать вопрос

Жидкое экотопливо будут получать при помощи фотосинтеза

Жидкое экотопливо будут получать при помощи фотосинтеза

Фотосинтез можно использовать для производства жидкого экотоплива — об этом заявили Кембриджские учёные, уже опубликовавшие соответствующую статью в журнале Nature Energy. Группа исследователей работает над созданием фотосинтетических установок, с помощью которых станет возможным получать экологически чистые компоненты для синтеза биотоплива.

Безусловно, солнце — удобный возобновляемый источник энергии, но не все на свете можно запустить при помощи электричества с солнечных ферм: в некоторых случаях полезнее было бы производить компоненты для последующего производства жидкого топлива, которое можно использовать в котельных, транспорте, генераторах и т. д. А что если попробовать производить биотопливо при помощи солнца? Именно в этом направлении размышляли учёные из Кембриджа, работая над созданием фотосинтезирующих установок.

Фотосинтез — невероятно обширное поле для исследований, которое может дать неплохие входы, поэтому во всём мире учёные работают над получением всевозможных веществ и материалов через процесс фотосинтеза. Тем более, что с угрозой глобального потепления и повсеместной экологизацией цивилизованных стран поиск действительно экологичных способов синтеза энергии — первоочередная задача для многих ведущих исследовательских учреждений.

До этого кембриджские учёные работали над созданием искусственного растения для синтезирования топливного газа. На этот раз — над установкой площадью всего 20 см2, которая из воды, углекислого газа и солнца способна создавать муравьиную кислоту: компонент для производства водорода. В качестве фотокатализатора в установке применяется кобальт.

У разработки хорошие перспективы: небольшие размеры, доступные составляющие, простая конструкция. Предполагается, что её можно размножить на огромное количество панелей аналогичных солнечным фермам и вырабатывать муравьиную кислоту в достаточном количестве, чтобы производить экологичное биотопливо.