г. Сызрань, ул. Ульяновская, 2а
Задать вопрос

В Балашихе заработала первая экологичная котельная с рециркуляцией газов

20.06.2019
В Балашихе заработала первая экологичная котельная с рециркуляцией газов

Предполагается, что система рециркуляции газов сделает работу котельной экологичнее и дешевле — часть отработанных газов будет отправляться обратно в горелку, кроме того, рециркуляция снижает количество оксидных выбросов в атмосферу.

Котельная находится в подмосковной Балашихе. Её мощность — 49,2 МВт, она стационарная и располагается в жилом комплексе. И она — единственная и пока ещё первая в России котельная, в основе которой лежит технология рециркуляции газов: то есть, отправки части отработанных газов обратно в горелку для переработки. Это позволяет снизить количество потребляемого топлива, а также защитить окружающую среду от оксидов азота, ведь токсичность новой котельной значительно снижена.

Ещё одна особенность новинки — более низкая дымовая труба: если высота обычной трубы для проекта такой мощности составляет 60 м, то у рециркуляционной она всего 36 м.

Собственно, в тестовом режиме котельная была запущена ещё в 2018 году, однако в мае 2019 г. она наконец заработала в полную силу. Предполагается, что обслуживать она будет 35 домов, 5 детских садов на 900 мест, две школы со спортзалами, спортивный центр, поликлиники, подстанцию скорой медицинской помощи.


Не интересуют экологичные газовые котельные? А что насчет угольных?