г. Стерлитамак, ул. Черноморская, 33
Задать вопрос

Возобновляемые источники энергии в США обогнали уголь на 40 дней

05.05.2020
Теги: Уголь 
Возобновляемые источники энергии в США обогнали уголь на 40 дней

Соответствующий отчёт приводит Институт экономики энергетики и финансового анализа (Institute for Energy Economics and Financial Analysis, IEEFA), опирающийся на правительственные данные.

Речь идёт, разумеется, о количестве выработанной энергии. По сообщению аналитиков, в период с 25 марта по 3 мая гидроэлектростанции, солнечные и ветряные станции совместно произвели больше энергии на территории Штатов, чем традиционные электростанции, работающие на сжигании угля. Это связывают с особенностями пандемии: коронавирус привёл к снижению общего спроса на электроэнергию (большинство американцев сидят дома), а с ним снизилось и её выработка.

Когда снижается спрос на электричества, углю обычно «достаётся» в первую очередь. Именно на угле экономят коммунальщики в тех странах, где «зелёные» источники получают субсидии и повсеместную государственную поддержку. США относится к этим странам.

Также рост спроса на возобновляемые источники энергии связали с тем, что наступает летний сезон, солнечная и гидроэнергетика становятся дешевле.

Вместе с тем, Минэнерго США предупредило жителей о том, что слишком сильно полагаться на возобновляемую энергетику не стоит: её структура, в отличие от десятилетиями наработанной и отточенной угольной, пока не так стабильна — случиться может буквально что угодно.


Возможно, вам будет интересна котельная на угле.