г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 16В
Задать вопрос

Путин высказался против ВИЭ на II Глобальном саммите по производству и индустриализации

22.07.2019
Путин высказался против ВИЭ на II Глобальном саммите по производству и индустриализации

Президент РФ Владимир Путин рассказал, как возобновляемые источники энергии вредят птицам и насекомым, и заметил, что людям было бы неприятно жить среди частокола из «ветряков», однако по мнению экспертов, он не во всём прав.

Использование ВИЭ президент сравнил с переселением в пещеры и облачением в шкуры, назвав альтернативную энергетику эффектным, простым, но неэффективным решением. Однако эксперты, среди которых директор центра Новая энергетика» Владимир Сидорович, с ним не согласны. По его словам, нет никаких научных исследований, которые доказывали бы пагубное влияние ветряных станций на насекомых, особенно червей, и кротов — по мнению Владимира Владимировича, «ветряки» пагубно влияют и на этих подземных млекопитающих. Каждая ветряная станция стоит на фундаменте глубиной в 30 м, который эффективно гасит подземные вибрации.

Сидорович рассказал и о том, что на 10 000 погибших от человека птиц лишь одна становится жертвой лопастей ветряных электростанций, и что гораздо опаснее для животных разливы нефтепродуктов.

В России программа поддержки «зелёной» энергетики из бюджетных денег стартовала в 2010 году, к 2024 году сообразно с ней планируется построить около 5,5 ГВт ветряных электростанций — причём это количество займёт только 1% от всей российской энергетики. Вероятно, программа будет продляться до 2035 года.


Возможно, будет интересна электрическая котельная?