г. Сочи, ул. Яна Фабрициуса, 33
Задать вопрос

Австралийцы собираются производить биотопливо на основе текилы

Австралийцы собираются производить биотопливо на основе текилы

Вернее, не совсем текилы, а агавы — растения, из которого она производится. По словам австралийских специалистов, агава намного более эффективная, чем стандартные сахарный тростник или кукуруза, которые используются сейчас. С одного гектара агавовых посадок можно получить до 10000 литров топлива в год.

В агаве содержится довольно большое количество сахара. Проанализировав свойства растения, Дэниель Тан, доцент из Университета Сиднея, сделал вывод, что использовать её для создания экологичного жидкого топлива будет даже эффективнее, чем кукурузу или сахарный тростник.

На Атертонском плоскогорье агаву под биоэталон выращивают уже не первый год. При этом учёные подчеркнули, что нагрузку на выращивание продовольствия и водные ресурсы такая система даёт совсем небольшую. Агавовый биоэтанол, точнее, производство жидкого топлива на его основе, производит меньше вредных выбросов и создаёт более качественное биотопливо. С гектара можно получать порядка 9900 литров ежегодно, при этом данные гектары будут расходовать меньше воды, чем другие культуры.

По словам Дэниеля Тана, пока производство экотоплива не слишком коммерчески выгодно и едва ли сможет «подняться» на фоне падения цен на нефть без государственной поддержки. Однако у него есть и другие перспективы, среди которых производство дезинфицирующих средств.


Использование газа тоже экологично. Поэтому заказывайте у нас производство котельных на газе.