г. Сочи, ул. Яна Фабрициуса, 33
Задать вопрос

Отходы лесного производства в Канске превратят в экологичное топливо для котельных

25.12.2019
Теги: Топливо 
Отходы лесного производства в Канске превратят в экологичное топливо для котельных

В 2019 году на лесоперерабатывающем предприятии Канска, Красноярский край, приступили к созданию безотходного производства — отходы пойдут на создание экологически чистого биотоплива для твердотопливных котельных. Ещё летом губернатор края Александр Усс поставил задачу разработать наиболее эффективную схему утилизации отходов.

Проект был реализован в рекордные сроки — сейчас на производстве уже оборудованы 8 площадок по производству брикетов и топливных гранул, ещё 2 будут запущены в начале 2020 года. Таким образом предполагается избавить Канск от несанкционированных свалок с отходами лесопроизводства.

В первую очередь устранение свалок послужит улучшению экологической ситуации в регионе, во вторую — снизит пожароопасность.

Переосмысление лесопереработки напрямую связано с внедрением в край новой лесной политики, призванной «навести порядок» в отрасли. По словам губернатора, одна из значительнейших её проблем — устаревшая производственная культура, примитивная техника безопасности и гигиены. Губернатор предположил, что уже в начале 2020 года появятся новые законы, регулирующие направление, для каждого предприятия будут разработаны паспорта, затем все перейдут на безотходное производство. Никаких отходов, подчеркнул Александр Усс, больше не будет — с ними разберутся за ближайшие полгода.

Также Александр Усс приказал министерству ЖКХ заняться продвижением топливных брикетов и внедрением технологий, которые сделают возможным повсеместное использование биотоплива.