г. Шахты, ул. Хабарова, 18А
Задать вопрос

Котельные вблизи Байкала переведут на биотопливо

10.02.2020
Котельные вблизи Байкала переведут на биотопливо

Традиционные мазутные котельные вблизи озера Байкал заменят на биотопливные — с использованием для отопления экологичных пеллетов, опилок и щепы. Соответствующее заявление сделал замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Ветров.

Разговоры о модификации котельных для улучшения экологической ситуации Байкала велись уже давно, причём возможными считались два варианта. Первый — электрификация мазутных котельных, перевод их на электричество. Второй — биотопливный, тот, который в конечном итоге и был принят.

Проблема с электрокотельными заключалась в чрезмерной дороговизне использования электричества для котлов. Чтобы снизить нагрузку на регион, власти Иркутской области просили федеральных властей о субсидиях, однако вопрос решения так пока и не нашёл. Поэтому было решено остановиться на экологически чистом биотопливе.

Первой «ласточкой» в деле переоборудования стала расположенная в посёлке Листвянка — он находится прямо на берегу озера — мазутная котельная, которую переделали под пеллетную в январе 2019 года. Модернизация обошлась в 22 млн рублей и заняла чуть менее 4 месяцев, оплатили проект совместно муниципалитет и частные инвесторы. Причём новые модули установили на старый фундамент.

По словам региональных властей, с переходом на новые котельные сумма коммунальных платежей для жителей Иркутской области не изменится, более того, использование пеллетов выгоднее мазута — цены на мазут постоянно колеблются.