г. Шахты, ул. Хабарова, 18А
Задать вопрос

Порядок оплаты отопления изменится для жителей новостроек

16.05.2019
Порядок оплаты отопления изменится для жителей новостроек

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс. Теперь счета за отопление будут рассчитываться индивидуально — по установленным на батареи счётчикам.

Конечно, нововведение коснётся только тех квартир, в которых есть такие счётчики, то есть — новостроек, которые сейчас занимают порядка 20% от ниши многоквартирного жилья. Как сообщает «Российская газета», россияне будут платить за фактическое потребление тепла, рассчитать которое можно будет по счётчикам, а если их нет, то оплачивать коммунальные услуги по общедомовым тарифам.

Поправки в Жилищный кодекс были разработаны и внесены Минстроем на рассмотрение в Госдуму в конце 2018 года. Это связано с заключением Конституционного суда, согласно которому нынешний способ рассчитывать стоимость отопления является несправедливым и незаконным. Как посчитали судьи, фактические показания должны быть приоритетнее общедомовых тарифов, и только если счётчиков нет, оплату нужно будет рассчитывать по стандартным нормативам потребления.


Возможно сэкономить в долгосрочной перспективе, заказав установку крышной котельной для многоэтажных домов