г. Саранск, ул. Терешковой, 7
Задать вопрос

Сибирскую школу обогреет котельная на силе земли

Сибирскую школу обогреет котельная на силе земли

Новосибирскую школу №115 перевели с дизельной котельной на принципиально новую отопительную систему — геотермальными источниками. Решение использовать альтернативный источник тепла было принято в том числе из-за близости расположения горючих материалов к учебному заведению.

С 1996 года на территории школы №115, расположенной в частном секторе Октябрьского района Новосибирска, находилась обогревающая здание дизельная котельная. Непосредственная близость горючих материалов к образовательному учреждению давно беспокоила руководство школы и властей города, поэтому в конечном итоге было принято решение перевести школу на альтернативные источники тепла, а именно — на использование геотермальных источников.

Использование геотермальных вод обусловлено отсутствием в районе школы теплоцентрали. Поэтому рядом пробурили 46 70-метровых скважин, подведённых к котельной и управляемых из неё же.

Проект обошёлся Новосибирску в 12,7 млн рублей, однако власти полагают, что в перспективе это позволит сэкономит на отоплении, потому что геотермальные воды не требуют горючего и не наносят вреда окружающей среде. Кроме того, это безопаснее: рядом с детьми больше не будет опасных горючих материалов.