г. Пятигорск, ул. Крайнего, 49
Задать вопрос

Вслед за Германией от угольных котельных может отказаться Япония

17.07.2020
Теги: Уголь Топливо 
Вслед за Германией от угольных котельных может отказаться Япония

Хироси Кадзияма, возглавляющий Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, заявил о грядущих планах полностью избавиться от работающих на угольном топливе ТЭЦ. Решение связано с необходимостью защищать окружающую среду от вредных выбросов — по этой же причине от каменного и бурого угля отказывается Германия.

Кадзияма подчеркнул, что для полного отказа от углеродного отопления необходимо постепенно переходить с «неэффективной» угольной тепловой энергии на возобновляемые источники, к которым относятся, например, ветряные и солнечные станции, гидроэлектростанции. В течение месяца, заявил министр, кабмин Японии приступ к рассмотрению возможностей размещения альтернативных источников энергии на территории страны, а к 2030 году будут закрыты до 90% всех угольных ТЭЦ.

План поэтапного отказа от угольной энергии сейчас реализует Германия: ещё в 2018 году в стране закрылась последняя шахта по добыче угля, поэтому всё твёрдое топливо в настоящее время немцы импортируют. К 2038 году от угольной энергетики власти Германии намерены отказаться полностью, заменив ТЭЦ альтернативными источниками энергии. Для этого было выделено 40 млрд евро, которые пойдут на переоборудование котельных и помощь пострадавшим от реорганизации.


Возможно, вас заинтересуют котельные на угле?