г. Прокопьевск, ул. Гайдара, 60
Задать вопрос

Новосибирский ТЭЦ-5 перешёл на бурый уголь

10.06.2020
Теги: Уголь 
Новосибирский ТЭЦ-5 перешёл на бурый уголь

Причём, по словам экологов, переход с каменного на бурый уголь не ухудшит экологическую ситуацию в регионе, даже напротив. Больше всего воздух в регионе загрязняет отнюдь не выбросы котельных, а транспортные средства: это порядка 60% от общих выбросов, тогда как на долю ТЭЦ приходит 38%. Остальное — промышленные предприятия.

Изначально ТЭЦ-5 была создана для работы на каменном угле, но в 2018 году компания-владелец объявила о решении перевести систему на бурый уголь. Жители Новосибирска отнеслись к новости скептически, и специально для этой ситуации министерство энергетики Новосибирской области созвало рабочую группу, которая должна была оценить риски.

Такой же точно бурый уголь, добытый в Канско-Ачинском бассейне, уже используется на ТЭЦ-3, не вредя окружающей среде больше, чем ТЭЦ на каменном угле. Перевод ещё одного предприятия на уголь другого типа не скажется существенным образом на экоситуации в регионе. Общественники Новосибирска, в свою очередь, подозревали, что перевод на более дешёвый бурый уголь связан с желанием сэкономить, и на экологию никто смотреть не будет.

Председательница комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова заявила, что анализ не выявил изменений загрязнённости воздуха, более того, в 2019 году переведённый на другое топливо ТЭЦ-5 стал выбрасывать в окружающую среду меньше загрязняющих веществ. По предварительным подсчётам, после перехода общий объём выбросов снизится до 58,8 тыс. тонн ежегодно.


Возможно, вам будет интересна котельная на угле.