г. Пенза, ул. Калинина, 93
Задать вопрос

Биотопливо от Mazda на основе водорослей заменит бензин?

07.04.2020
Теги: Топливо 
Биотопливо от Mazda на основе водорослей заменит бензин?

Совместно с генетиками японский концерн Mazda работает над созданием экологичного биотоплива из водорослей, обладающего нейтральным выхлопом и способностью к биоразложению. Ещё один плюс — возможность выращивать водоросли на непригодных для сельского хозяйства территориях.

Мало того, что водоросли экологически чисты и просты в выращивании, они также не требуют чистой пресной воды и одинаково хорошо растут и в солёной, и в загрязнённой средах. Есть и недостатки: пока стандартные методы производства биотоплива из водорослей стоят довольно дорого и превышают стоимость нефти — особенно с учётом недавнего падения в цене. Поэтому основное направление исследований Mazda сейчас — поиск технологии, которая позволит обрабатывать растения быстро и дёшево.

После того, как этот способ будет найден и направлен в широкое производство, автомобили «Мазда» перейдут на экологически чистое топливо. Возможно, со временем оно заменит бензин и дизельное топливо — и сделает в том числе котельные установки намного экологичнее и дружественнее для природы.


Возможно, вас заинтересуют котельные на традиционном топливе - дизеле?