г. Москва, пер. Большой Староданиловский, д.2, стр.7
Задать вопрос

Московские пенсионеры начали получать обещанные дрова

01.10.2020
Теги: Топливо Дрова 
Московские пенсионеры начали получать обещанные дрова

Пожилые москвичи, топящие дома дровами, начали получать обещанную поддержку от мэрии: стартовала развозка дров от городской службы на садовые и дачные участки пенсионеров, которым из-за пандемии рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. Соответствующую информацию предоставил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

Дрова развозят тем москвичам, которым опасно покидать дом в условиях пандемии: пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Приём заявок начался 27 сентября, и сейчас городские службы уже заняты развозом дров, чтобы успеть к началу отопительного сезона. Для этого используется современная техника — погрузчики, самосвалы и манипуляторы. Стоимость топлива — льготная.

Аналогичная схема уже была реализована с марта по июль: за этот срок городские службы выполнили свыше 32 тысяч заявок.

Кстати, традиционно на Руси дрова начинали заготавливать 22 октября, в день Якова или Иакова Алфеева, одного из апостолов. Раньше этой даты жители к заготовке не приступали, потому что хватало других дел, связанных со сбором урожая; кроме того, считалось, что «осеннее» полено горит ярче и теплее.


Возможно, вам будет интересна котельная на дровах.