г. Новочеркасск, ул. Первомайская, 107а
Задать вопрос

В УрФУ собираются сделать экологичное биотопливо из водорослей

07.08.2019
Теги: Топливо 
В УрФУ собираются сделать экологичное биотопливо из водорослей

Учёные из Уральского федерального университета нашли способ превратить пресноводные водоросли в экологически чистое биотопливо биоэтанол, которым можно будет питать технику и использовать в котельных. Группу молодых учёных возглавила Марина Волкова.

Водоёмы Среднего Урала полнятся пресноводными водорослями, которые, несмотря на полную экологичность и принадлежность к нормальной экосистеме, могут значительно ухудшать качество воды. Для борьбы с ними используются разные методы, от специальных присадок до толстолобиков, которые поедают водоросли. Однако слишком большое количество одного вида рыбы приходит к угнетению прочих обитателей — это нарушает природный баланс.

Марина Волкова утверждает, что проект поможет решить сразу две задачи: избавит водоёмы от чрезмерного количества водорослей и создаст уникальное биотопливо, которое снизит количество парниковых выбросов. Использовать разработку можно будет для заправки транспорта и котельных, теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей, в производстве лаков и красок, антисептиков и даже косметических средств.


Использование газа тоже экологично. Поэтому заказывайте у нас производство котельных на газе.