г. Норильск, ул. Талнахская, 28
Задать вопрос

По дешевизне топлива Россия уступила только Казахстану

03.02.2020
Теги: Топливо 
По дешевизне топлива Россия уступила только Казахстану

Есть и хорошие новости: Россия занимает второе место по Европе по дешевизне топлива, уступая только Казахстану. Самое дорогое топливо — в Нидерландах, о чём сообщают эксперты «РИА Новости».

Однако, если опираться на российские среднестатистические зарплаты, Россия находится на 17 месте по уровню доступности бензина. На среднемесячный заработок россиянин может купить около 884 литров бензина с октановым числом 95. А вот жители Люксембурга на свою среднюю зарплату могут позволить себе 2,8 тыс. литров бензина — это абсолютный рекорд по Европе.

Тяжелее всем приходится жителям Украины. Согласно подсчётам, на среднюю украинскую зарплату можно купить всего 311 литр бензина.

Для подсчёта «РИА Новости» использовали официальные данные по странам Европы о стоимости литра жидкого топлива с октановым числом 95, для Украины бралась статистика за конец 2019 года, для Норвегии — за ноябрь 2019 года. Все ценовые колебания рассчитывались в нацвалюте каждой из стран.

Стоит отметить, что в 2019 году цены на бензин в России продемонстрировали минимальный рост на 11 лет, а на дизельное топливо — за 10 лет.


Возможно, вас заинтересуют жидкотопливные котельные и дизельные котельные?