г. Набережные Челны, просп. Московский, 140
Задать вопрос

В Забайкалье начнут производить топливные гранулы

20.05.2020
В Забайкалье начнут производить топливные гранулы

В Забайкалье планируют открыть завод по производству топливных гранул для котельных установок. Об этом заявил вице-премьер правительства края Андрей Гурулев: по его словам, производство пеллет улучшит экологию региона.

Завод будет располагаться в Красночикойском районе, организацией и строительством займётся компания «Чикой лес». Предположительно, экологичное биотопливо сможет частично заменить уголь и дрова, которые используют местные жители в отопительное время.

Директор «Чикой лес» Иван Хохряков отметил, что компания планирует производить порядка 24 тонн пеллет в сутки. Откроется производство как раз к отопительному сезону. А Андрей Гурулев подчёркивает, что создание пеллетного производства и замена гранулами части угля поможет сделать ситуацию в крае более экологичной. Вице-премьер также пообещал, что произведённые в Красночикойском районе гранулы будут использоваться исключительно на месте, без отправки за границу или в другие регионы РФ.

Это не первый завод по производству пеллет в Забайкалье — первый был запущен компанией «Группа Инновация» 1 мая в Чите.

Пеллеты — вид биотоплива из раздробленных, высушенных и спрессованных в гранулы отходов лесозаготовки, например, из опилок. Использование в котельных пеллетов считается более чистым аналогом дровяного или угольного отопления, что для Читы, включённой в список российских городов с сильным загрязнением воздуха, особенно актуально.


На нашем сайте вы также сможете найти котельные на пеллетах.