г. Набережные Челны, просп. Московский, 140
Задать вопрос

Сибирские учёные работают над созданием дешёвых органических солнечных батарей

18.10.2019
Сибирские учёные работают над созданием дешёвых органических солнечных батарей

Учёные из Института химической кинетики и горения имени Воеводского (ИХКГ СО РАН) в Новосибирске работают над разработкой принципиально новых солнечных батарей, в основе которых лежит органика. Они будут легче, дешевле и пластичнее обычных, а ещё их можно будет напечатать на принтере и использовать в конструировании мобильных гаджетов.

Пока речь идёт о фундаментальных исследованиях — до прикладного использования дойдёт нескоро. Учёные разрабатывают органический полимер, затем помещают его на подложку, оснащают электродом и проверяют, насколько хорошо «батарея» работает, после чего тщательно прокотоколируют все характеристики. Опытные образцы с хорошими свойствами уже получены, но исследователи не останавливаются на достигнутом.

Основное преимущество использования органических полимеров в энергетике — их пластичность, тонкость и лёгкость, поразительные для столь высокой энергоэффективности. Подобные солнечные батареи можно будет включить в разработку «умной» одежды, ими можно будет «начинить» смартфоны, фитнес-браслеты, часы и другую электронику.

Есть и недостатки. Чтобы сделать проект коммерчески успешным, КПД батарей нужно увеличить. Так, эффективность стандартных кремниевых составляет около 20%, органических — пока только 8%. Кроме того, они быстро окисляются. Именно над исправлением этих недостатков работают сибирские учёные.


Солнечные батареи - это экологически чистый источник энергии, как и газовые котельные!