г. Мурманск, ул. Сполохи, 4а
Задать вопрос

В Заполярье стартовало строительство Кольского ветропарка

19.09.2019
В Заполярье стартовало строительство Кольского ветропарка

В Мурманской области начали строительство Кольской ВЭС — ветропарка, который станет самым крупным в Заполярье. Предполагается, что огромные «ветряки» помогут обеспечить электроэнергией весь Кольский район.

Ветропарк будет состоять из 57 «ветряков», установленных на 257 гектарах, общая мощность всей ВЭС будет равняться 201 мегаватт. На проект планируется потратить 273 млн евро, организует всё «дочка» итальянской компании Enel — «Энел Россия». Ожидается, что строительство будет окончено к концу 2121 года. Ежегодно ветропарк будет вырабатывать порядка 750 гигаватт-час, что сократит количество вредоносных выбросов в атмосферу на 600 тыс. тонн.

А в сентябре 2019 года был заложен первый символический камень, который ознаменовал начало строительства. На закладке поприсутствовал глава Мурманской области Андрей Чибис, который отметил, что строительство ветряной станции подарит Заполярью не только чистую энергию, но и рабочие места с инвестициями. Чибис подчеркнул, что ВЭС как ничто другое поможет в достижении цели — сделать Мурманскую область одним из передовых российских регионов.


Может вас интересует строительство котельных?