г. Майкоп, Краснооктябрьская ул., 36
Задать вопрос

Водородной энергетике в России быть

02.09.2019
Водородной энергетике в России быть

29 августа Минэнерго провело совещание, посвящённое перспективам развития водородной энергетики в России. На нём присутствовали учёные, чиновники, специалисты и руководители крупных компаний: «Росатом», «Ростех», Газпром». Впервые вопрос водорода обсуждался на правительственном уровне.

По словам источника, цитированного газетой «Ведомости», на совещании обсуждали мировые тенденции, перспективы применительно к России, развитие российских технологий, рассматривали доклады аналитиков из Vygon Consulting и EnergyNet. В конечном итоге присутствующие постановили, что водородной энергетике в нашей стране быть.

В докладах аналитиков утверждается, что водород потребует серьёзных инвестиций — порядка $20–25 млрд в год по всему миру, однако именно такое топливо способно притормозить глобальное потепление (разумеется, в случае, если на него удастся перевести автомобили, котельные, другое оборудование). Если говорить о нашей стране, то старта развития водородной энергетики стоит ожидать году к 2025, причём на это потребуется около $2,2–3,9 млрд в год с перспективным доходом $1,7–3,1 млрд в год.

Сейчас водород в России уже производится, но сферы его использования ограничиваются металлургией, нефтепереработкой, химическими областями. В теории, можно производить больше этого топлива на Ленинградской, Магаданской, Кольской АЭС, Усть-Среднеканской ГЭС.

Эксперты полагают, что переход к низкоуглеродной экономике для РФ неизбежен, а водород — весьма перспективное топливо, особенно для большегрузного и общественного транспорта.


Водородных котельных у нас нет, но мы можем предложить котельные на природном газе