г. Магнитогорск, ул. Герцена, 6
Задать вопрос

К 2038 году Германия планирует отказаться от угольного отопления

14.07.2020
Теги: Уголь Топливо 
К 2038 году Германия планирует отказаться от угольного отопления

Угольной промышленности в Германии — более 900 лет, а в 2017 году, согласно статистике, уголь составлял около 40% от всего немецкого топлива. Однако в 2018 году всё изменилось: была закрыта последняя шахта Рурского бассейна, расположенного на западе страны, и теперь всё угольное топливо идёт в страну из импорта. А к 2038 году Германия вовсе откажется от использования каменного и бурого угля.

Отказ от топлива связан с принятием нового закона. Регионы, зависящие от ископаемого топлива, а также владельцы угольных ТЭЦ получат от правительства компенсацию в размере 40 млрд евро, общая же сумма компенсаций для владельцев ТЭЦ на буром угле, более распространённом на территории бывшей ГДР, составит 4,35 млрд евро. Размеры компенсаций для хозяев ТЭЦ на каменном угле будет зависеть от тендера.

Шахты пойдут под реорганизацию, в них начнут хранить возобновляемое топливо.

По планам немецкого правительства, вместо угля будут использоваться альтернативные источники энергии и закупленный в России природный газ. Отказаться Германия планирует и от использования ядерной энергии, причём уже в 2022 году, поэтому в конце 2019 года немцы начали закрывать свои 7 атомных электростанций.

Ещё в 2017 году германскому правительству удалось получить рекордные 85% выработки энергии альтернативными источниками: ветром, солнцем, водой и биомассой.


Возможно, вам будет интересна котельная на угле.