г. Магадан, ул. Гагарина, 20/63
Задать вопрос

Нефть стала дешевле угля

23.03.2020
Теги: Топливо Уголь 
Нефть стала дешевле угля

Впервые за последние сто лет нефть уступила углю в стоимости, что сделало уголь самым дорогим ископаемым топливом на земле. Соответствующую информацию предоставило агентство Bloomberg, ведущее собственные подсчёты.

20 марта фьючерсы на уголь торговались по цене в $66,85 за одну тонну, что является эквивалентом $27,36 за баррель нефти. Нефть марки Brent, тем временем, стоила всего $26,98 за баррель.

В Европе и США использование угля сократилось из-за сравнительно низких цен на природный газ, а также общего курса на экологизацию производства, отопления и повседневной жизни. Однако в Азии уголь по-прежнему остаётся самым популярным видом топлива благодаря его дешевизне по сравнению с аналогами.

Напомним, что ещё 9 марта цена нефти марки Brent упала ниже $35 за баррель, а к 18 марта стоимость барреля составила менее $25, что сравнимо с ситуацией, которая развернулась на нефтяном рынке в мае 2003 года.

Аналитики пояснили, что «крах нефтяного рынка» автоматически вывел уголь в статус самого дорогостоящего ископаемого топлива в мире.


Возможно, вас интересует котельная на угле?