г. Липецк, ул. Катукова, 51
Задать вопрос

Принят закон о сдерживании цен на топливо

18.07.2019
Принят закон о сдерживании цен на топливо

Госдума приняла закон о сдерживании цен на бензин, авиационное и дизельное топливо — теперь окончательно. Как полагают разработавшие законопроект депутаты, он поможет не только удержать цены на топливо от бесконтрольного роста, но и снизят стоимость билетов на самолёты и другой транспорт.

С 1 июля прекратило действовать соглашение об искусственном удержании цен на топливо. Как только соглашение прекратилось, стоимость тут же устремилась вверх, подорожав за пару недель на несколько рублей. Чтобы не допустить резкого скачка, правительство обсудило вопрос с нефтяниками и пришло к оптимальному решению. Причём введено решение будет задним числом — формально, пусть даже разработанный после прекращения соглашений, закон начнёт работать с 1 июля.

Вместо прошлых договорённостей начнёт действовать закон, компенсирующий нефтяникам разницу от гипотетического экспорта топлива из бюджета. Таким образом нефтяные компании получат «недостачу» за то, что будут удерживать внутренние цены на дизельное топливо и бензин ниже экспортных. При этом средства на компенсацию правительство возьмёт из налога на добычу полезных ископаемых — который, понятное дело, станет выше.

Механизм получит название «демпферный». Он активируется в случае, если стоимость бензина сильно отклонится от тех величин, которые установлены правительством: 51 тыс. рублей за тонну бензина или 41 рубль за литр на АЗС.


На нашем сайте вы также сможете найти котельные на дизельном топливе.