г. Красногорск, ул. Успенская, 4А
Задать вопрос

В следующие 5 лет спрос на уголь сохранится

25.12.2019
Теги: Топливо 
В следующие 5 лет спрос на уголь сохранится

Эксперты Мирового энергетического агентства считают, что глобальный спрос на уголь, несколько сократившийся в 2019 году, стабилизируется и не снизится вплоть до 2024 года. Так получится благодаря устойчивому росту, который демонстрирует азиатский рынок.

В последние годы спрос на уголь несколько спал из-за двузначного спада в Европе и США. В последующие годы, полагают специалисты МАЭ, расти угольная энергетика будет практически незначительно, всего на 1% ежегодно, и общая её доля сократится с 38% в 2018 году до 35% в 2024 году. Впрочем, уголь всё равно останется крупнейшим источником энергии в мире — даже с такими показателями.

Снижение востребованности угля в Европе и США связано с популяризацией ветряных и солнечных технологий, а также с низкой стоимостью газа. Эксперты МАЭ всё равно предполагают, что в регионах мировой спрос на уголь сохранится, если только власти не начнут более жёсткую экологически-климатическую политику и не снизят стоимость газа сильнее.

Вместе с тем, спрос в Азии продолжает возрастать, уравновешивая общий показатель. Азиатские регионы, ещё в 1990 году производившие только 20% угля, к 2019 году стали добывать почти 80% от общего показателя. Поэтому во многом судьба этого твёрдого топлива зависит от азиатской политики и рынка.

В целом же глобально ситуация изменилась не сильно: в странах первого мира с развитой экономикой спрос падает, в развивающихся странах возрастает.


Возможно, вас заинтересует угольная котельная?