г. Копейск, улица Темника, 20/2
Задать вопрос

В Европе до максимума выросли цены на уголь

15.10.2020
Теги: Топливо Уголь 
В Европе до максимума выросли цены на уголь

На фоне роста спроса в Европе максимально выросли цены на уголь. Это вызвано увеличением стоимости природного газа — жители переключить на более дешёвое топливо.

С майских минимумов стоимость угля в Северо-Западной Европе выросла на 50%, достигнув отметки в $55,77 за тонну. В последний раз настолько сильно цены поднимались в конце 2019 года.

Сейчас цены на уголь в Европе даже выше, чем в Австралии, где на ценообразование сильно повлияли временные разногласия Китая с Канберрой, затронувшие импорт твёрдого топлива. Ситуация, по мнению экспертов «Уолл Стрит Жорнал», во всех отношениях нетипичная.

Изначально падение стоимости было связано с началом пандемии, за которым последовало снижение спроса на электроэнергию. Ситуация в Европе резко выделяется на фоне ситуации в других странах — так, по мнению Международного энергетического агентства (МАЭ), потребление угля в мире может снизиться на 7% в 2020 году. Причём именно европейские власти быстрее других отказываются от потребления угля в связи с количеством вредных выбросов, которые приносит с собой его сжигание.

Впрочем, аналитики полагают, что в ближайшее время спрос на твердотопливные котельные будет снижаться и подниматься, несмотря на огромный интерес мировой общественности к «зелёным» источникам энергии.


Возможно, вам будет интересна котельная на угле.