г. Комсомольск-на-Амуре, Ленина проспект, 39Б
Задать вопрос

В России растёт спрос на твёрдое биотопливо

24.09.2020
В России растёт спрос на твёрдое биотопливо

В России растёт популярность биотоплива: в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за последние 2 года спрос на древесные гранулы увеличился в разы. А ведь совсем недавно, утверждают участники пеллетного рынка, твёрдые древесные гранулы можно было неубыточно производить только на экспорт.

По словам производителей, всего несколько лет назад о пеллетном рынке в России не было и речь: весь товар изготавливался для экспорта, но теперь всё стало иначе. Так, одним из своих последних клиентов компания-изготовитель назвала пансионат «Ленинградец», расположенный в Рощино. Спрос есть, в том числе у маленьких ориентированных на внутренний рынок производств.

Пеллеты невероятно востребованы за рубежом, в частности, в Европе, и всё благодаря их экологичности: при сгорании они выделяют значительно меньше углекислого газа, а сырьём для их создания могут послужить отходы с древообработки. Также пеллетные котельные лучше автоматизированы, чем стандартные угольные или дровяные, они требуют менее интенсивного обслуживания.

Впрочем, Ленинградская область переходит на пеллеты не из-за их потребительских свойств, а из-за отсутствия альтернатив: во многих регионах отсутствует централизованное отопление, многие учреждения не газифицированы, а низкая электромощность не позволяет установить электрические котлы.

Пеллетные котельные популярны среди мелкого и среднего бизнеса; крупные компании по-прежнему предпочитают более традиционное топливо. Крупнейшими потребителями биотоплива в Ленинградской области стали «Икея» и «ММ–Ефимовский». Если говорить об обслуживании населения, то сейчас в области на пеллетах работают 2 котельные, а 20 работают на дровах и щепе.