г. Киров, ул. Горького, 5
Задать вопрос

Учёные придумали, как сделать экологичное дизельное топливо

Учёные придумали, как сделать экологичное дизельное топливо

Возможно, жидкотопливные котельные станут экологичнее, как и дизельная техника. Способ создания биодизеля представили учёные из Мельбурнского королевского колледжа: они использовали новый эффективный катализатор, с помощью которого произвели низкоуглеродистое дизельное топливо. В качестве сырья для него можно использовать пищевые отходы, отработанное масло и пластик.

В основе проекта лежит пористая керамическая губка микронного размера с рядом активных компонентов, среди которых монооксид магния и сульфатированный диоксид циркония. Сначала молекулы жиров оказываются в крупных порах с диоксидом циркония, там вступают в реакцию первичной очистки, а затем попадают в более мелкие поры, где осуществляется второй этап катализа.

Таким образом предотвращается образование побочных продуктов синтеза — центры катализа отделены друг от друга, они действуют последовательно. Реагент не взаимодействует с веществами случайно, за счёт чего биодизельное топливо получается значительно чище и экологичнее.

Более того: изготавливать этот продукт можно практически из любых сельскохозяйственных отходов, даже организовывать цех по созданию топлива на фермах и производственных объектах. Получается безотходное производство, при котором отходы перерабатываются и идут, к примеру, на отопление или заправку техники.

В будущем, утверждают авторы проекта, будет возможно создавать реактивное топливо из покрышек, водорослей и отходов лесного производства.


На нашем сайте вы также сможете найти котельные на дизельном топливе.