г. Калуга, ул. Суворова, 121
Задать вопрос

Эксперты объяснили, как сэкономить на отоплении

03.10.2019
Теги: ЖКХ 
Эксперты объяснили, как сэкономить на отоплении

Экономить на отоплении можно и даже нужно! Об этом рассказали эксперты центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС и НИУ ВШЭ.

По словам замдиректора центра Евгения Блеха, эффективнее всего в деле экономии установка индивидуального счётчика. Причём поможет счётчик не только владельцам жилья, но и управляющим компаниям, которые смогут собирать более актуальную статистику и рационально расходовать ресурсы.

Но чтобы индивидуальные счётчики были эффективны, нужно следить за исправностью отопительных систем и не открывать окна нараспашку — иными словами, препятствовать теплопотерям. Что касается тех, кто использует собственные индивидуальные котельные, то снижение температуры на 1 градус поможет сэкономить до 7%.

Есть способы снизить траты и в случае, если возможности регулировать отопление для конкретной квартиры нет. Например, профессор Сергей Сиваев из ВШЭ предложил установить автоматизированный общий счётчик, который даст возможность «брать» столько энергии, сколько требуется, а не столько, сколько даёт теплоснабжающая компания. Зачастую даёт компания значительно больше, чем нужно жильцам на данный момент, отсюда — переплаты.


Возможно, вас заинтересуют отопительные котельные?