г. Электросталь, ул. Лесная, 36
Задать вопрос

Сибирские учёные работают над созданием дешёвых органических солнечных батарей

18.10.2019
Сибирские учёные работают над созданием дешёвых органических солнечных батарей

Учёные из Института химической кинетики и горения имени Воеводского (ИХКГ СО РАН) в Новосибирске работают над разработкой принципиально новых солнечных батарей, в основе которых лежит органика. Они будут легче, дешевле и пластичнее обычных, а ещё их можно будет напечатать на принтере и использовать в конструировании мобильных гаджетов.

Пока речь идёт о фундаментальных исследованиях — до прикладного использования дойдёт нескоро. Учёные разрабатывают органический полимер, затем помещают его на подложку, оснащают электродом и проверяют, насколько хорошо «батарея» работает, после чего тщательно прокотоколируют все характеристики. Опытные образцы с хорошими свойствами уже получены, но исследователи не останавливаются на достигнутом.

Основное преимущество использования органических полимеров в энергетике — их пластичность, тонкость и лёгкость, поразительные для столь высокой энергоэффективности. Подобные солнечные батареи можно будет включить в разработку «умной» одежды, ими можно будет «начинить» смартфоны, фитнес-браслеты, часы и другую электронику.

Есть и недостатки. Чтобы сделать проект коммерчески успешным, КПД батарей нужно увеличить. Так, эффективность стандартных кремниевых составляет около 20%, органических — пока только 8%. Кроме того, они быстро окисляются. Именно над исправлением этих недостатков работают сибирские учёные.


Солнечные батареи - это экологически чистый источник энергии, как и газовые котельные!