г. Дзержинск, ул. Ватутина, 24/8
Задать вопрос

Росстандарт опубликовал список из 157 заправок с некачественным топливом

Росстандарт опубликовал список из 157 заправок с некачественным топливом

Росстандарт провёл исследование качества жидкого топлива — под прицел экспертов попали АЗС практически во всех областях России, включая Крым, Севастополь и Дагестан. Контрольная закупка выявила целых 157 заправок, где вам могут продать некачественное жидкое топливо, причём особенно отличились в этом плане Сибирский и Центральный округа.

На сайте Росстандарта опубликован документ, из которого следует, что более 30 автозаправок в Центральном Федеральном округе не выдержали проверок. В Северо-Кавказском, Сибирском и Южном Федеральном округах тоже обнаружили около 30 фальсифицирующих АЗС, больше 20 обнаружились в Уральском, а в Дальневосточном — чуть менее 20. В списке отсутствуют АЗС из Санкт-Петербурга и Москвы, так что жители этих городов могут быть относительно спокойны.

Как нарушают фальсификаторы? Чаще всего топливо просто не соответствует заявленному октановому числу, в нём повышен уровень серы, а если говорить о дизельном топливе, то температура вспышки тоже не соответствует тому, что было заявлено.

Росстандарт порекомендовал жителям России избегать перечисленных АЗС, поскольку использование некачественных бензина, дизеля и солярки может навредить и технике, и окружающей среде.


Интересуют жидкотопливные и дизельные котельные?