г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 38
Задать вопрос

Учёные выяснили, что будет, если США полностью перейдёт на ветряные мельницы

10.10.2018
Учёные выяснили, что будет, если США полностью перейдёт на ветряные мельницы

Альтернативная энергетика занимает умы всех современных людей, обеспокоенных экологией и исчерпываемостью природных ресурсов. Ветряные мельницы считаются одним из самых чистых способов получить энергию, причём буквально из воздуха, но учёные из Гарвардского университета недавно выяснили, что даже безобидные «ветряки» способны нанести природе колоссальный вред.

Американские учёные спрогнозировали ситуацию, в которой всё население США полностью перейдёт на использование альтернативной энергии, получаемой через ветряные мельницы. Моделирование строилось на предположении, что количество ветропарков увеличится примерно в 16 раз. Их расположение также рассчитывалось из нынешнего расположения.

В итоге выяснилось, что ветряные мельницы тоже способны негативно влиять на экологию. Их интенсивное использование приведёт к глобальному повышению температуры на целых 0,24°C. Это — вроде бы небольшая цифра, если не задумываться о том, что необратимое глобальное потепление на Земле начнётся после увеличения температуры всего на 1,5°C.

Конечно, «разогревающий» эффект ветряных турбин гораздо ниже, чем был в XX веке, когда использовалось некачественное топливо, а технологии не располагали достаточно хорошими фильтрационными системами, но он всё равно способен свести на нет всю пользу от перехода на альтернативную энергетику.

Поэтому, считают исследователи, пока рано полностью отказываться от традиционного топлива.


На нашем сайте вы также сможете найти газовые, жидкотопливные, твердотопливные и комбинированные котельные на традиционном топливе.