г. Чебоксары, ул. Гражданская, 7
Задать вопрос

Преобразовать щепу в эффективное биотопливо станет проще

Преобразовать щепу в эффективное биотопливо станет проще

Торрефикация — процесс обжига, в результате которого из биомассы получается биотопливо, альтернатива традиционным источникам энергии. Российские учёные объявили о том, что нашли новую технологию торрефикации, которая не только позволит создать топливо без недостатков более «традиционных» методик, но и получить в процессе ряд полезных вторичных продуктов — например, уксусную кислоту и метанол. Соответствующая публикация уже появилась в научном журнале Energy & Fuel.

Работа проводилась по гранту Российского научного фонда (РНФ). Её руководитель, Алексей Коршунов из Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (Москва), объявил, что у их методики есть преимущества — дешевизна, простота и возможность использовать для торрефикации мобильные установки. Это сделает процесс намного легче.

Как производятся топливные брикеты и гранулы, основное биотопливо для твердотопливных котельных, получаемое из отходов производства — опилок, соломы, шелухи семечек подсолнечника? Сначала масса перемалывается в муку, затем сушится, после чего прессуется в нужную форму. Только после этого её отправляют на торрефикацию — обжиг без доступа воздуха при температуре до 320 °С в течение 30–90 минут.

Исследования показали, что грамотно торрефицированные брикеты не слишком отличаются по составу от каменного угля, а значит, могут использоваться в угольных котельных без серьёзных работ по модернизации. Единственный недостаток — способность древесины впитывать влагу из окружающей среды, чем уголь не страдает, — решился обжигом в минеральном наполнителе.

В отличие от использования ископаемого топлива, биотопливо куда меньше вредит окружающей среде, поэтому привлекает внимание общественности и учёных. Возможно, прорыв в технологии торрефикации позволит создать экологичный и этичный уголь.


На нашем сайте вы также сможете найти котельные на щепе.