г. Брянск, бул. Гагарина, 23
Задать вопрос

В Китае распространённость солнечной энергетики сравнялось с угольной

20.08.2019
Теги: Уголь 
В Китае распространённость солнечной энергетики сравнялось с угольной

В Китае — крупнейшим производителем электроэнергии в мире — солнечная энергетика догнала угольную по распространению. Стоимость электричества, вырабатываемого солнцем, ниже, чем стоимость угля, что в перспективе, как полагают исследователи, приведёт к более интенсивному внедрению солнечной энергетики во все сферы жизни.

Ещё в 2015 году уголь обеспечивал более 72% электроэнергии Китая, однако страна всё настойчивее стремится к использованию альтернативных источников. С 2015 года солнечные мощности в Поднебесной возрастают на 5–7% ежегодно. Поначалу такая энергия обходилась дороже, и европейские страны предполагали, что сравняться с углём или стать доступнее в ближайшее время она не сможет, однако уже сейчас цены постепенно выравниваются. И это — без государственной помощи, ведь в 2018 году правительство сократило субсидии, чтобы позволить солнцу соревноваться с углём на равных.

Исследование китайской альтернативной энергетики провела коллаборация учёных из Китая и Швеции. Они проанализировали затраты и прибыль в 344 городах, где применяются новые системы, и выяснили, что в 22% из 344 городов фотоэлектрическая энергия производится по ценам более низким, чем уголь.

Таким образом можно сказать, что альтернативная фотоэлектрическая энергия и традиционное твёрдое топливо достигли в Китае паритета — то есть, уравнивания стоимости.


На нашем сайте вы также сможете найти твердотопливные котельные, в частности — угольные.