г. Армавир, ул. Советской Армии, 97
Задать вопрос

Не только нефть: в Европе рекордно дешевеет газ

03.03.2020
Теги: Топливо 
Не только нефть: в Европе рекордно дешевеет газ

В Европе снизились цены на сжиженный природный газ (СПГ). Сейчас стоимость тысячи кубометров СПГ на наиболее ликвидном в Европе нидерландком хабе упала ниже 100 долларов.

17 марта аналогичное количество газа торговалось за 99 долларов, к 20 числу стоимость немного выросла, но к 23 марта снова снизилась до 93,5 долларов за тысячу кубометров. Связано это, как полагают эксперты, с общими проблемами мировой экономики, вызванными эпидемией коронавируса.

Ситуация может привести к тому, что цена на газ «Газпрома» упадёт до минимального показателя за последние 15 лет. В 2004 году, напомним, компания торговала газ по 138 долларов за кубометр при цене нефти марки Brent в размере 38,3 доллара за баррель и при отсутствии спотовых газовых торгов в Европе.

За прошедший год доля «Газпрома» на рынке Евросоюза снизилась до 42,5% при прежних 45%. Газовому «гиганту» пришлось снижать цены на газ из-за невыполнения плановых поставок в размере 200 млрд кубометров. В текущем году динамика не сильно поменялась — доходы компании от экспорта упали, сам экспорт сократился почти на 12%. Кроме того, именно сейчас компания вынуждена перезаключать долгосрочные контракты.

На фоне пандемии спрос на газ продолжает падать, его запасы накапливаются, разработчики вынуждены снижать цены.


На нашем сайте вы также сможете найти газовые котельные.