г. Армавир, ул. Советской Армии, 97
Задать вопрос

В России модернизируют 15 ТЭЦ за счёт бюджета

28.05.2019
В России модернизируют 15 ТЭЦ за счёт бюджета

Часть теплоэлектростанций правительство РФ планирует модернизировать за счёт бюджетных средств. В предварительный список попали 15 ТЭЦ, среди которых проекты «Энел Россия», «Т-Плюс», «Лукойл», «Квадра» и др. мощностью в 1,78 ГВт.

Теперь перечисленным 15 ТЭЦ из сформированного Кабмином списка предстоит пройти одобрение энергетического ведомства и правительственной комиссии по электроэнергетике. Курирует бюджетные квоты станций с устаревшим оборудованием, подлежащим модернизации, зампред правительства Дмитрий Козак.

Все работы запланированы на 2022–2024 гг, они будут проводиться в рамках проекта по обновлению старой генерации. Скорее всего, в список попадут Ижевская электростанция №2 и Пермская станция №9, находящиеся в собственности компании «Т-Плюс», а также Краснодарская ТЭЦ «Лукойла» и Автовская ТЭЦ «Газпромэнергохолдинга». Вероятно, правительство отремонтирует Нижнекамскую станцию «Татнефти», Смоленскую ТЭЦ-2 «Квадры» и Невинномысскую ГРЭС «Энел России».

Под программу с высокой долей вероятности попадут некоторые станции Сибири — первая и третья красноярские ТЭЦ Сибирской генерирующей компании и ТЭЦ-6 «Иркутскэнерго». С остальными станциями пока ничего не ясно, понятно только то, что отбор проводится по 5 факторам: экологические последствия ремонта, экономический эффект, внедрение инноваций, общее состояние объекта, наличие запланированных теплофикационных работ.


Возможно, вас заинтересуют тепловые котельные или мини-ТЭЦ?